МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Европейская комиссия дала старт приложению, облегчающему компаниям и их адвокатам подачу заявлений и документов по антимонопольным делам.

Как сообщается во вторник на официальном сайте Еврокомиссии, несмотря на то, что законодательство, относящееся к производствам по урегулированию антимонопольных дел, а также случаям некартельных соглашений, предоставляет заинтересованным сторонам право подавать такие сведения в письменной и устной форме, новое приложение позволяет делать это через интернет.

Отныне компании, выступающие фигурантами таких дел, и их юридические представители смогут через сеть делать заявления и предоставлять данные, относящиеся к ходатайствам о смягчении наказаний за нарушения антимонопольного законодательства или освобождения от таковых, в частности, о снижении сумм назначенных штрафов, без необходимости лично посещать Комиссию.

Кроме того, через специально выделенный для этого защищенный сервер Еврокомиссии стало возможным также подавать ответы на ее запросы о предоставлении информации.

В документе утверждается об обеспечении безопасности использования приложения, которая соответствует стандартам конфиденциальности и правовой защиты, установленным для обычной процедуры, при этом передаваемые данные не могут быть скопированы или распечатаны. На информацию также распространяется защита от использования в разбирательствах по гражданским делам, как это предусмотрено в настоящее время для случаев устных заявлений.

Новое приложение является частью системы программного обеспечения для передачи конфиденциальных данных по сети, внедрение которого запланировано на 2019 и 2020 годы в рамках разбирательств по делам о защите конкуренции.

Использование приложения является добровольным, стороны сохраняют право на действия по принятой в настоящее время процедуре.