МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Российское ООО «Стройсфера» обратилось в американский суд с требованием о признании и исполнении постановления Хорошевского районного суда Москвы по вексельному долгу на 56,7 миллиона рублей.

Хорошевский суд Москвы еще в феврале 2014 года вынес постановление о взыскании указанной суммы с проживающего предположительно в Соединенных Штатах Наиля Хайруллина, поручителя по предоставленным российской компании векселям. Это следует из материалов Федерального суда Восточного округа Пенсильвании, имеющихся в распоряжении РАПСИ.  

Согласно судебным документам, задолженность перед «Стройсферой» образовалась после того, как контрагент компании не оплатил переданные ей девять векселей на сумму в 6 миллионов рублей каждый в установленные на декабрь 2012 года сроки.

«Стройсфера» подала иск к ООО «Орланда», выпустившему векселя, а также ЗАО «Соларекс» и Хайруллину, давшим поручительство по векселям, требуя оплаты суммы задолженности с учетом образовавшихся процентов и пени.

«Стройсфера» утверждает, что, поскольку срок обжалования постановления Хорошевского суда Москвы истек, оно является окончательным и подлежит исполнению на территории РФ, а это обстоятельство, в свою очередь, в соответствии с американским законодательством служит основанием для признания и исполнения постановления на территории США.

Среди требований компании в США взыскание с Хайруллина суммы долга в пересчете на доллары по курсу на дату вынесения решения о признании постановления российского суда с процентами, начисленными со времени его принятия, а также возложение на ответчика судебных расходов и принятие в его отношении иных мер на усмотрение американского суда.