МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Суд в США постановил взыскать с Руслана Бондаря, приговоренного к 14-летнему сроку тюремного заключения за киберпреступления, около 8,9 миллиона долларов в качестве возмещения ущерба, причиненного компании Target Corp.

В сумму возмещения не будут входить проценты на нее, но выплата должна быть произведена незамедлительно и в полном объеме за счет активов Бондаря, следует из материалов Федерального суда Восточного округа Вирджинии, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Согласно обвинительному заключению, Бондарь вступил в сговор с Русланом Мартышевым (известным также как Юрийс Мартышевс и Береверов, который, являясь гражданином Латвии, проживал в Риге и Москве), а также другими лицами с целью совершения преступлений против США.

В отличие от Мартышева, который признал вину по двум пунктам обвинения из четырех, а именно в преступном сговоре и содействии в компьютерном взломе, Бондарь настаивал на своей невиновности.

В мае 2018 года суд присяжных признал Бондаря виновным по трем пунктам обвинения из четырех: соучастие в преступном сговоре с целью нарушения законодательства США о компьютерном мошенничестве, сговор с целью покушения на совершение кибермошенничества и несанкционированное получение доступа к компьютерному оборудованию с целью причинения вреда, а также в пособничество и подстрекательство к совершению такого деяния.

Ранее Бондарь был уведомлен о намерении властей США конфисковать его собственность, использованную в ходе осуществления противоправной деятельности или полученную в результате этой деятельности, на общую сумму не менее 125,7 тысячи долларов в случае, если он будет признан виновным по любому пункту предъявленных ему обвинений. В сентябре прокуратура ходатайствовала о конфискации принадлежащих Бондарю 240 биткойнов и 73,7 тысячи долларов.

В начале октября защита обжаловала приговор в Апелляционном суде Четвертого округа.

По решению суда Бондарь будет отбывать наказание в пенитенциарном учреждении штата Нью-Джерси «Форт-Дикс».