МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) избрал своего нового председателя в лице Линоса-Александра Сицильяноса, представляющего Грецию, сообщается на опубликованном в понедельник на сайте организации пресс-релизе.

Сицильянос сменил на этом посту Гвидо Раймонди (судья от Италии с 2010 года, избран председателем ЕСПЧ в 2015 году) и официально вступит в должность 5 мая.

Новый председатель Страсбургского суда родился в 1960 году в Афинах и получил диплом юриста в университете этого города в 1983 году. Свою докторскую степень защитил в Университете Роберта Шульмана в Страсбурге в 1990 году, там же занимает должность профессора юридического факультета (в настоящее время числится в отпуске).

В течение более 10 лет Сицильянос работал и в 2003–2004 годах возглавлял Комитет экспертов по совершенствованию процедур защиты прав человека в Совете Европы, в Комитете ООН по искоренению расовой дискриминации, ряде правозащитных и научных организаций Европы.

Новый председатель Страсбургского суда — автор монографий, редактор и соредактор 14 книг, а также автор около 100 статей и исследований в сфере общего международного права и защиты прав человека на международном уровне на французском, английском и греческом языках.

Сицильянос представляет Грецию в ЕСПЧ с мая 2011 года, с мая 2017 года являлся заместителем председателя суда.