МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Представители ассамблеи и сената штата Нью-Йорк утвердили новый бюджет и поправки к законодательству, в значительной мере ограничивающие полномочия прокуратуры. Текст документа размещен на официальном  сайте правительства штата.

Согласно новым правилам, прокуроры более не могут замораживать любые счета или накладывать арест на любую собственность обвиняемого в преступлении. Поправки предполагают, что подобные меры могут приниматься только к тем активам, которые имеют непосредственное отношение к совершению или получению выгоды от преступления, или к денежному эквиваленту этих активов.

Поправки вызвали критику со стороны прокуратуры штата. Окружной прокурор графства Олбани Дэвид Соарес сообщил изданию New York Law Journal, что в отсутствии возможности заморозить активы обвиняемого, тот может избавиться от них или использовать эти средства для оплаты услуг адвоката. Кроме того, в случае признания вины подозреваемого, компенсации жертвам преступления будут сокращены.

"Это предложение демонстрирует значительное непонимание законов штата Нью-Йорк, касающихся изъятия активов. Законопроект лишает прокурора возможности принимать меры в отношении денежных средств обвиняемого. Это ужасное предложение", —  сообщил Соарес.

Новые правила также коснулись системы выплаты залога за подозреваемого. Выплата залога более не является необходимой для подозреваемых в совершении уголовных проступков или ненасильственных преступлений. Другое положение закона обязывает полицию направлять повестки обвиняемым в мелких преступлениях, а не подвергать их временному задержанию. 

По мнению губернатора штата Эндрю Куомо, "прогрессивные реформы" позволят 90% обвиняемых остаться на свободе в ожидании суда.