МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Верховный суд Соединенных Штатов подтвердил законность казни через введение смертельной инъекции в отношении заключенного Рассела Баклю, просившего избрать другой метод исполнения приговора во избежание сильной боли, вызванной проблемами с его здоровьем, сообщается в решении суда.

В 1998 году панель присяжных признала Баклю виновным в убийстве, похищении, изнасиловании и других насильственных преступлениях. Суд штата Миссури приговорил обвиняемого к смерти, и с тех пор казнь несколько раз откладывалась.

Заключенный страдает редким заболеванием, вызывающим рост опухолей в его теле. По утверждению Баклю, в его случае казнь через введение инъекции вызовет сильные боли, и будет противоречить положению Восьмой поправки к Конституции США, запрещающей назначать жестокие и необычные наказания. Баклю пожелал, чтобы его казнили через удушение азотным газом.

При рассмотрении этого вопроса Верховный суд обратил внимание на практику по другим делам, в частности на прецедент, установленный по так называемому делу Бэйза. В том случае суд постановил, что отказ властей штата изменить способ казни может считаться жестоким и необычным только если заключенный может предложить альтернативный, доступный, менее болезненный метод.

Как отметил суд, при изучении законности способа смертной казни, ставится вопрос о том, не причиняет ли он значительно больше боли, чем необходимо для приведения приговора в действие. "Восьмая поправка запрещает жестокие и необычные наказания, но не гарантирует заключенному безболезненную смерть", — поясняется в решении.

По мнению суда, жалоба на выбранный метод должна обязательно учитывать альтернативные способы казни.

Суд ответил отказом на предложение Баклю казнить его с помощью азотного газа. Во-первых, заключенный не доказал, что этот метод, который никогда ранее не воплощался на практике, отвечает критерию доступности. Во-вторых, он не доказал, что этот метод будет менее болезненным, чем инъекция.