МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Европейская комиссия своим письмом формально уведомила власти Польши о начале разбирательства в связи с новыми дисциплинарными правилами для судей, принятыми в стране.

По мнению Еврокомиссии, новые положения нарушают независимость польского судейского сообщества, поскольку не содержат необходимых гарантий защиты судей от политического контроля, что противоречит требованиям Суда ЕС в Люксембурге.

Как указывается в пресс-релизе высшего органа исполнительной власти ЕС, Еврокомиссия считает, что Польша не исполнила своих обязательств по основополагающим соглашениям Евросоюза, гарантирующим право на справедливый и беспристрастный суд.

Польское законодательство, отмечается в документе, допускает проведение дисциплинарных расследований и, соответственно, введения санкций в отношении судей на уровне первой инстанции судебной системы страны из-за принимаемых ими решений.

При этом, как заявляет Еврокомиссия, новые правила не гарантируют независимости Дисциплинарной палаты Верховного суда Польши. Согласно новым положениям, состав палаты отныне формируется исключительно из вновь назначаемых Национальным судейским советом лиц, а члены Совета в свою очередь назначаются польским парламентом.

Более того, Европейская комиссия считает, новый дисциплинарный устав не обеспечивает гарантий проведения разбирательств законным судом, поскольку предоставляет в этом отношении слишком широкие полномочия председателю Дисциплинарной палаты при ограничении процессуальных прав судей.

Наконец, Комиссия полагает, что фактом принятия нового дисциплинарного устава Польша нарушает положения европейского законодательства, гарантирующие право судов запрашивать предварительные мнения Суда ЕС в Люксембурге.

Письмо Еврокомиссии предоставляет польским властям два месяца на ответ.

Напомним, что Европейская комиссия инициировала переговоры с польскими властями по вопросам, связанным с изменениями в национальной судебной системе, еще в январе 2016 года.

В связи с отсутствием прогресса, в декабре 2017 года Комиссия предложила Совету Европейского Союза принять определение о наличии явной и серьезной угрозы нарушения законодательства ЕС со стороны Польши.

Кроме того, в июле 2018 года Комиссия начала против Польши разбирательство в связи с принятием в этой стране закона о Верховном суде, пенсионные положения которого, как она посчитала, нарушали независимость этого органа. В сентябре 2018 года Еврокомиссия передала данный вопрос на рассмотрение Суда ЕС, который в декабре того же года принял окончательное постановление о введении временных мер, приостанавливающих действие национального закона о Верховном суде.