МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Российская Федерация и Совет Европы (СЕ) проведут совместный семинар «Межведомственное сотрудничество: модели предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин на региональном уровне» в Астрахани 9 и 10 апреля.

Целью семинара, организованного с финансовой поддержкой Европейского Союза, станет «обмен передовыми практиками и опытом межведомственного сотрудничества между регионами Российской Федерации в области предупреждения и борьбы с насилием в отношении женщин, а также изучение опыта других стран».

Как следует из документа, распространенного СЕ, участники мероприятия смогут обсудить различные аспекты политики и законодательства, относящиеся к данной сфере, а также вопросы разработки комплексного подхода к проблеме, как через анализ различных моделей, так и на основе конкретной обстановки и потребностей на местном уровне.

По информации, предоставленной СЕ, в работе семинара примут участие А.В. Вовченко, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ, М.С. Виноградов, заместитель Руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Е.Э. Горбатова, старший советник Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ, а также Петр Зих, Глава Программного Офиса  Совета Европы в Российской Федерации, Алешка Симкич, заместитель Главы представительства Европейского Союза в Российской Федерации, заместители губернаторов и министры ряда регионов, отвечающие за социальные вопросы, региональные Уполномоченные по правам человека, национальные и международные эксперты, руководители региональных кризисных центров, представители гражданского общества и СМИ.

Мероприятие пройдет в рамках совместного проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин (2017–2022 годы)», спонсируемого Европейским Союзом и Советом Европы. Целью проекта является развитие знаний и навыков таких областей национальной стратегии, как «предотвращение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин» и «участие женщин в общественной и политической жизни».