МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Министерство по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании выступило с предложением о создании независимого  регулятора, который будет контролировать распространение контента в социальных сетях, поисковых системах, системах обмена сообщениями и файлообменниках.

Данная идея, по информации агентства Bloomberg, является попыткой правительства привлечь Instagram, Facebook и Twitter к ответственности за то, что они якобы не выполняют свои обязанности по защите пользователей от «вредоносного контента».

Согласно инициативе министерства новое ведомство получит право блокировать доступ к сайтам или привлекать к ответственности за нарушения руководителей компаний.

Премьер Тереза Мэй, по данным СМИ, в связи с этим заявила, что ​«работающие в интернете компании должны начать нести ответственность за свои платформы и помочь восстановить доверие общественности к этой технологии». «Слишком долго эти компании не делали достаточно для защиты пользователей, особенно детей и молодежи, от вредоносного контента», — сказала она.

Инициативы ведомства, в частности, включают в себя «обеспечение новым регулятором того, чтобы компании быстро реагировали на жалобы пользователей», а также составление некоего свода правил, в котором может быть указано требование «минимизировать распространение вводящей в заблуждение или вредной информации (особенно во время выборов)». Кроме того, работающие в Сети технологические компании могут обязать предоставлять ежегодные отчеты о борьбе «с вредоносным контентом».