МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Законопроект о запрете полуавтоматического стрелкового оружия в Новой Зеландии, получивший поддержку властей после теракта в мечети города Крайстчерч, был принят парламентом страны в третьем чтении, сообщает издание the New Zealand Herald.

Ожидается, что уже в четверг законопроект получит королевскую санкцию и будет подписан генерал-губернатором Новой Зеландии, в результате чего акт будет утвержден в качестве закона.

Владение полуавтоматическим стрелковым оружием, сравнимого с военным, а также штурмовыми винтовками и запчастями, будет объявлено незаконным, а наказанием за нарушение запрет может стать тюремный срок до пяти лет. Исключение будет сделано для некоторых категорий граждан, включая коллекционеров.

Согласно законопроекту, владельцы оружия должны будут сдать его полиции до конца сентября, но у правительства появятся полномочия продлевать этот срок. Власти будут обязаны выплатить компенсации законным владельцам оружия по цене, определяемой в зависимости от его модели и физического состояния. Компенсации будут полагаться и оружейным магазинам, но в этом случае возможно не будут включать потерю возможной прибыли.

Принятие законопроекта связывается с терактом 15 марта в Крайстчерч. Жертвами массовых расстрелов, в двух мечетях города, стали 50 человек. Несколько десятков пострадавших были госпитализированы. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала атаку худшим терактом в истории страны. 

Свои соболезнования премьер-министру и жертвам теракта выразили лидеры других стран, в том числе и президент России Владимир Путин. "Нападение на мирных граждан, собравшихся на молитву, потрясает своей жестокостью и цинизмом. Рассчитываю, что все, причастные к этому преступлению, понесут заслуженное наказание", — отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента.