МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Прокуратура представила суду в США свою позицию относительно назначения наказания Юрию Мартышеву, которое, ввиду суммы якобы причиненного с использованием распространяемых им программ ущерба в 23,5 миллиарда долларов, должно составить 15 лет тюремного заключения.

Прокуратура аргументирует свою позицию тем, что признавший вину в преступном сговоре и содействию в компьютерном взломе Мартышев совместно со своим партнером по «преступному бизнесу» Русланом Бондарем, приговоренным в мае 2018 года к 14 годам тюрьмы, распространяя программное обеспечение для хакеров, фактически являлся их сообщником и должен нести ответственность за причиненный ущерб.

По подсчетам стороны обвинения, сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составляет около 23,5 миллиарда долларов, сюда, в частности, входят потери, понесенные клиентами торговой сети Target, оцениваемые в более чем 19,5 миллиардов долларов.

В этой связи, прокуратура настаивает на несостоятельности возражений защиты Мартышева, утверждавшей о неверном подсчете суммы ущерба, неправомерности оценки роли ответчика как главы или организатора преступной схемы, несущего ту же меру ответственности, что и Бондарь, отвечавший за ее «техническую» сторону, и сложению сроков наказания по пунктам обвинения без поглощения меньшего срока заключения большим.

При этом, учитывая право суда назначить одновременное отбытие наказаний, прокуратура в подтверждение своей позиции об их последовательном отбытии заявляет, что в ходе разбирательства необходимо учитывать как размеры причиненного потерпевшим ущерба, так и фактор удержания иных лиц от создания и предоставления ключевых услуг киберпреступникам.

Сторона обвинения также утверждает, что наказание Мартышева учитывает все смягчающие обстоятельства, в том числе сотрудничество со следствием и признание вины.

Судебное заседание, на котором должен быть вынесен приговор Мартышеву, назначено на 19 апреля.

По данным американских правоохранительных органов, Мартышев, известный также как Береверов, будучи гражданином Латвии, проживая в Риге и Москве, вступил в сговор с Русланом Бондарем, имеющим вид на постоянное жительство в Латвии, а также другими лицами с целью совершения преступлений против США. По предварительному сговору Мартышев и Бондарь совершили деяния, квалифицируемые как кибермошенничество: они несанкционированно получали доступ к компьютерному оборудованию с целью причинения вреда, а также склоняли других к совершению преступлений.

Мартышев был задержан в Латвии и в июле 2017 года экстрадирован в США.

Дело в отношении Мартышева находится на рассмотрении в Федеральном суде Восточного округа штата Вирджиния.

В марте 2018 года Мартышев заключил досудебное соглашение с властями Соединенных Штатов и признал вину по двум пунктам, сознавшись в преступном сговоре и содействии в компьютерном взломе.