МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Шведские власти возобновили производство по делу об изнасиловании в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, заявила на пресс-конференции в понедельник заместитель главы прокуратуры Ева-Мари Перссон.

Решение прекратить расследование было принято в мае 2017 года ввиду невозможности обеспечить личное присутствие Ассанжа в суде, как того требовала прокуратура.

В свою очередь, доставить обвиняемого, который с 2012 года находился на территории посольства Эквадора, в суд Швеции не представлялось возможным, поскольку на него не распространялось действие Европейского ордера на арест, на основании которого осуществляется экстрадиция между государствами-членами Европейского Союза.

Однако после того как Ассанжу было отказано в середине апреля в дальнейшем пребывании на территории посольства и он был арестован британскими властями, вопрос о его выдаче шведским правоохранительным органам вновь стал актуальным. Представитель потерпевшей стороны направил ходатайство в уполномоченные органы Швеции о возобновлении расследования в связи с новыми обстоятельствами.

Между тем в США основатель WikiLeaks подозревается в сговоре, результатом которого стала утечка секретных военных и дипломатических материалов в 2010 году. На этом основании в Великобританию был направлен запрос о выдаче Ассанжа Соединенным Штатам.

При этом срок исковой давности по делу об изнасиловании в Швеции истекает 17 августа 2020 года.

Сам Ассанж называет свое преследование политически мотивированным и связывает возбуждение в отношении него уголовных дел с деятельностью WikiLeaks.