МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Адвокаты SPI Spirits Ltd (SPI) Юрия Шефлера обратились к суду в США с ходатайством об отказе истцу, российскому "Союзплодоимпорту", в возобновлении рассмотрения спора о правах на водочный бренд «Столичная» в Соединенных Штатах.

SPI настаивает, что собранных и представленных "Союзплодоипортом" документов недостаточно для возобновления разбирательства с учетом соответствующего распоряжения суда, следует из материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ.

"Союзплодоимпорт" пытается убедить суд в том, что предоставлен "достаточный" объем информации, тогда как судебное распоряжение обязывает предприятие предоставить "все" относящиеся к делу документы, отмечают представители SPI.

Заявление о недостаточности представленных "Союзплодоипортом" материалов SPI объясняет ходом разбирательств по вопросу о правах на бренд "Столичная" в Австралии, где после приостановки слушаний предприятию якобы удалось разыскать в российских архивах дополнительные документы, подпадающие под запрос о предоставлении информации, которые тем не менее отсутствуют среди материалов, переданных в суд в США.

Кроме того, у SPI имеются другие претензии. Так, поиск и сбор данных проводился "Союзплодоипортом" без контроля со стороны юридических представителей SPI или независимой юридической фирмы, чьи сотрудники были бы знакомы с требованиями американского законодательства в отношении получения затребованной судом информации. В SPI полагают, что без стороннего контроля нужные документы могли быть пропущены намеренно, по недосмотру или же непониманию их значения.

В целом адвокаты SPI считают, что отказ в возобновлении разбирательств станет дополнительным фактором принуждения к раскрытию "Союзплодоипортом" запрошенной информации.

Как уже сообщалось ранее, федеральному казенному предприятию "Союзплодоимпорт" понадобилось больше года для того, чтобы получить в российских государственных структурах запрашиваемые документы.

Соответствующее постановление Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, где разбирается спор, вынес в ноябре 2017 года. "Союзплодоимпорту" предписывалось в течение 45 дней предоставить сведения.

Более 200 часов сотрудникам казенного предприятия потребовалось лишь для того, чтобы получить доступ к архивам Росалкогольрегулирования, Минсельхоза, Министерства имущественных отношений (с 2004 года Федеральное агентство по управлению государственным имуществом — прим. ред.), Российского агентства по патентам и товарным знакам (преобразовано в Федеральную службу по интеллектуальной собственности — прим. ред.). Еще более 500 часов были потрачены на "утомительные, кропотливые" поиски требуемых документов, учитывая, что большинство архивов не оцифрованы.

Российская сторона указывала, к 6 марта этого года голландской компании SPI Spirits Ltd было передано более 14,2 тысячи страниц требуемой документации в соответствии с 46-страничным запросом при том, что ранее в добровольном порядке было предоставлено более 3,4 тысячи страниц. Следовательно, устранились изначальные основания, из-за которых было приостановлено разбирательство.

Поскольку постановление суда исполнено, в "Союзплодоимпорте" полагают, что разбирательство, которое тянется в США уже 15 лет, может возобновиться.