МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Сотрудников Федерального бюро расследований (ФБР) заподозрили в нарушении прав граждан США на конфиденциальность и неприкосновенность частной жизни при использовании системы автоматического распознавания лиц (AFR), сообщает Forbes.

К такому мнению члены Комитета по надзору нижней палаты Конгресса пришли после ознакомления с заключением профильного отдела Счетной палаты США, в котором утверждается, что ФБР на протяжении последних лет пренебрегает инструкцией по использованию системы AFR, что ставит под угрозу сохранность конфиденциальности в процессе обработки персональной информации граждан Соединенных Штатов.

Более того, федеральная правоохранительная структура не предоставляет своевременные отчеты о результатах тестирования данной технологии и не консультируется с парламентариями в вопросе совершенствования законодательной базы в данной области.

«Мы должны сбалансировать желание правоохранительных органов получить в распоряжение еще один инструмент в свой набор, но мы также должны убедиться, что он исправен. Я обеспокоен, поскольку эта технология развивается чрезвычайно быстро без каких-либо реальных гарантий», — заявил председатель Комитета Элайджа Каммингс

В данный момент ФБР имеет доступ к более чем 641 миллиону изображений, включая водительские права и паспорта, которые в дальнейшем сравниваются с изображением из AFK. Однако практика показывает, что алгоритм применения технологии имеет высокий процент ошибки, а регламент получения и обработки информации сотрудниками правоохранительных органов до сих пор не имеет надлежащей правовой процедуры, цитирует издание представителя Счетной палаты Гретту Гудвин.

В частности, по результатам пилотного проекта Администрации транспортной безопасности США (TSA) была выявлена проблема при сравнении снимков темнокожих людей и женщин.

Представитель ФБР Кимберли Дель Греко, в свою очередь, настаивает, что сотрудники его ведомства при использовании AFK строго следуют существующим протоколам и только в рамках официального расследования. Полученные снимки удаляются с серверов правоохранительных органов при отсутствии совпадения с подозреваемыми в совершении правонарушения лицами. Дель Греко подчеркнул, что совершенствование правовой процедуры не может находиться в ведении правоохранительных органов, но оно также необходимо для дальнейшей интеграции AFR в арсенал ведомства.

Следующее слушание по данном вопросу ожидается в июле, указывает издание со ссылкой на слова Элайджи Каммингса.