МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Власти Российской Федерации предприняли системные шаги для обеспечения надлежащих условий содержания в следственных изоляторах (СИЗО) и тюрьмах, а также для получения фигурантами уголовных дел доступа к необходимой медицинской помощи, говорится в решении Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), осуществляющего надзор за исполнением постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

К такому мнению члены КМСЕ пришли, подытожив результаты исполнения Россией постановлений Страсбургского суда по ряду соответствующих дел, ознакомившись с последними изменениями нормативно-правовой базы и позицией Пленума Верховного суда РФ от декабря 2018 года по вопросам, связанным с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

В КМСЕ отметили улучшение доступа к эффективным средствам правовой защиты в части подачи жалобы на неудовлетворительные условия содержания под стражей и в местах лишения свободы.

При этом члены Комитета попросили российские власти к 1 декабря подготовить отчет о практических аспектах подачи жалобы и доступа к юридической помощи в соответствии с положениями статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

Кроме того, в КМСЕ обратили внимание на то, что мера пресечения в виде заключения под стражу применяется реже в российской практике, что эффективно предотвращает и сокращает перенаселенность мест лишения свободы. Это в качестве системной проблемы в своих постановлениях отмечал Страсбургский суд.

В результате КМСЕ признал принятие необходимых индивидуальных мер по 13 постановлениям ЕСПЧ и принял по ним окончательную резолюцию — они сняты с дальнейшего мониторинга.

Члены Комитета министров Совета Европы предложили властям РФ продолжить предоставление информации о дальнейших шагах в данном направлении, включая сведения, разъясняющие, как происходит устранение недостатков в тех случаях, когда, несмотря на постановления ЕСПЧ, заявители по-прежнему содержатся в учреждениях с ненадлежащими условиями, как обеспечивается соблюдение их прав при переводе в новые места содержания.

Касательно конкретных жалоб, КМСЕ рассмотрел исполнение постановления ЕСПЧ по «делу Ананьева и Баширова против РФ», обнародованному в январе 2012 года. Страсбургский суд установил факт нарушения прав на надлежащие условия содержания под стражей. Заявителям была присуждена компенсация в размере 2 тысяч евро и 13 тысяч евро соответственно. Кроме того, ЕСПЧ указал, что власти РФ должны предоставить адекватную компенсацию по всем жалобам на унижающие достоинство условия содержания, которые были поданы до вынесения постановления по «делу Ананьева и Баширова».