МОСКВА, 13 июн – РАПСИ. Исковое заявление к Российской Федерации более чем на 500 миллионов долларов в связи с переходом права собственности на феодосийский судостроительный завод «Море» в 2014 году отозвано из Федерального суда округа Колумбии. Копия ходатайства, направленного в суд, имеется в распоряжении агентства.

Виталий Кривенко, занимавший должность директора завода до марта 2014 года, от себя лично и от лица завода подал иск в декабре 2017 года, заявив об отчуждении имущества украинского предприятия в нарушение Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (ICSFT) и Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны.

Кроме того, истец настаивал на том, чтобы действия властей РФ рассматривались как подпадающие под положения закона США «О коррумпированных и находящихся под влиянием организованных преступных группировок организациях» (RICO).

Кривенко, по его мнению, был уволен в ненадлежащем порядке по причине его этнической принадлежности и предполагаемой симпатии к «радикальным украинским группировкам», что нарушает Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ICERD).

Иск был подан в суд в Вашингтоне на том основании, что собственность предприятия в настоящее время на незаконных, по заявлению Кривенко, основаниях находится в эксплуатации у государственных структур РФ, которые через посольства и консульские учреждения в Калифорнии, Вашингтоне и Нью-Йорке занимаются «продвижением деловых интересов и осуществляют коммерческую деятельность».

Российская сторона, в свою очередь, в ноябре 2018 года подала ходатайство об отклонении иска (также имеется в распоряжении РАПСИ). Адвокат White & Case LLP Кэролин Лэмм, представляющая интересы России, заявила, что американский суд не может являться наиболее уместным местом судебного разбирательства, а аргументация Кривенко недостаточно обоснована.

Адвокат также напомнила, что, согласно американскому законодательству, суверенное государство может ссылаться на иммунитет за исключением эпизодов, когда речь идет о принудительном отчуждении имущества. Однако в этом случае имущество, ставшее объектом спора, должно находиться на территории Соединенных Штатов.

Напомним, что в результате воссоединения России с Крымом в 2014 году судостроительный завод был передан в собственность республики с последующим преобразованием в Федеральное государственное унитарное предприятие «Судостроительный завод «Море».