МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Бывший президент Интерпола Мэн Хунвэй, обвиняемый в получении взяток в размере 14,5 миллиона юаней ($2,11 миллиона), в четверг признал вину во время слушаний в суде Тяньцзиня, передает агентство Reuters.

По сообщениям СМИ, экс-глава международной полицейской организации, занимавший на родине различные высокие посты, в том числе замминистра по общественной безопасности и главы Береговой охраны Китая, совершал вменяемые ему преступления с 2005 года.

В марте в правящей Коммунистической партии Китая заявили, что Мэн Хунвэй причастен к растрате огромных сумм бюджетных средств. Кроме того, его уличили в превышении полномочий и отказе исполнять решения коалиции, пишет Reuters.

По результатам следствия бывший глава всемирной полицейской организации, находившийся также на государственной должности в КНР, был исключен из Коммунистической партии и уволен с поста в службе безопасности, сообщало ранее агентство со ссылкой на заявление Государственного надзорного комитета КНР.

В сентябре 2018 года Мэн Хунвэй отправился с визитом в Китай, после чего от него перестали поступать сообщения. В октябре того же года он прислал письмо с заявлением об отставке со своего поста в Интерполе. В ноябре 2018 года новым президентом Интерпола стал представитель Республики Корея Ким Чон Ян.

Супруга Мэн Хунвэя, получившая убежище во Франции, считает его преследование политически мотивированным.