МОСКВА, 25 июн – РАПСИ. Большинство делегатов от стран-лидеров Европейского Союза (ЕС) проголосовали за восстановление прав представителей Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), следует из обнародованных на сайте организации данных.

За принятие резолюции под названием «Совершенствование процесса принятия решений Парламентской ассамблеи относительно полномочий и голосования» проголосовали 118 депутатов ПАСЕ, 62 высказались против, 10 воздержались.

Франция, Испания, Италия, Португалия – в числе стран, делегации которых в полном составе высказались за возвращение России в ПАСЕ.

Практически полностью резолюцию поддержали делегации от Германии, Швейцарии и Нидерландов.

«Россия возвращается в Совет Европы со всеми правами и обязанностями. Я рад, что ПАСЕ нашла путь к компромиссу в отношении членства России. Новые правила укрепят Совет Европы. Ожидается, что Москва внесет конструктивный вклад в этот компромисс. Мы будем продолжать напоминать ей об обязательствах, которые она взяла на себя в рамках членства в Совете Европы», — отметил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

По словам французского министра по европейским делам Амели де Монтшалин, это в первую очередь хорошая новость для граждан России, которые сохранили возможность обратиться в Европейский суд по правам человека.

Широкая поддержка решения о восстановлении прав России в ПАСЕ вызвала недовольство некоторых членов организации, в частности, представителей от Украины, Грузии, Эстонии и Великобритании.

«Вчерашнее решение ПАСЕ вернуть Россию за стол переговоров является позорным для организации. Ни одна из причин лишения России права голоса не исчезла», — написала на своей персональной странице в Facebook президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мей указывает, в свою очередь, что членство России в Ассамблее является одним из немногих возможных способов для международного сообщества призвать Россию к ответственности за предполагаемые нарушения международного права.

В связи с этим восстановление российской делегации в правах было оспорено как по существу, так и по процедурным основаниям. Согласно регламенту организации, для инициирования подобной процедуры необходимо было набрать в совокупности 30 голосов от делегаций пяти стран-членов Совета Европы. 

В результате к 26 июня профильный и регламентный комитеты должны предоставить членам Ассамблеи специальный доклад о предполагаемых нарушениях со стороны России своих обязательств перед организацией.

Тем временем на пост вице-спикера Ассамблеи выдвинута кандидатура Леонида Слуцкого, который до сих пор включен в санкционный список ЕС. Результаты тайного голосования по этому вопросу ожидаются также 26 июня.

«Теперь на повестке подготовка доклада в срочном порядке. Принято решение о его рассмотрении в среду после обеда. От содержания новой резолюции зависит наша дальнейшая деятельность в ПАСЕ. Полноформатно мы вернёмся только на равных, если попытаются применить хоть малейшие санкции — встаём и уходим», — подчеркнул Слуцкий.

Напомним, что Российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ в связи с ситуацией вокруг Крыма в 2014 году. 

Москва в знак протеста прекратила выплату членских взносов летом 2017 года, что привело к возникновению бюджетного кризиса в организации. В июне этого года истекал двухлетний срок неуплаты взносов, что могло привести к исключению России из Совета Европы.