МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Суд ЕС даст оценку решению Комиссии по радио и телевидению Литвы ограничить доступ к российскому международному телеканалу «НТВ Мир» на территории страны в рамках бесплатного пакета услуг.

Запрос в Люксембургский суд поступил в связи с разбирательством в Вильнюсском окружном административном суде, которое было инициировано британской Baltic Media Alliance Ltd, которая, работая с российским телеканалом, предлагает на внутреннем рынке Литвы аудиовизуальные медиауслуги.

Спор возник в 2016 году из-за решения Комиссии по радио и телевидению, которая ограничила доступ к телеканалу по результатам проверки профессиональной квалификации поставщика услуг, признав, что содержание одной из телепрограмм возбуждало ненависть на национальной почве.

В соответствии с данным решением трансляции «НТВ Мир» могли осуществляться на территории страны исключительно в рамках платного пакета услуг.

В ходе судебного разбирательства Вильнюсский суд направил запрос в Люксембург, чтобы определить, нарушало ли решение Комиссии права заявителя и принципы Директивы о реализации свободы предоставления аудиовизуальных медиауслуг (№2010/13/ЕС).