МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Суд ЕС отказал бывшему председателю правительства Каталонии Карлесу Пучдемону и его соратнику Тони Комину в получении временного мандата Европейского парламента, поскольку они отказались проходить установленные законодательством Испании этапы аккредитации и были исключены из окончательного списка, полученного Брюсселем.

По итогам выборов в Европейский парламент 26 мая этого года возглавляемая заявителями политическая коалиция Lliures per Europa («Свободные для Европы») получила два мандата на представительство Испании.

Центральная избирательная комиссия Испании (ЦИК) 13 июня признала результаты выборов и назначила дату проведения присяги о приверженности Конституции Испании перед окончательным утверждением европарламентариев, как того требует национальное законодательство.

Однако в настоящий момент в отношении заявителей действует ранее выпущенный ордер на арест в связи с обвинениями в мятеже и злоупотреблении государственными средствами из-за попытки Каталонии отделиться от Испании в октябре 2017 года, что создало препятствие Пучдемону и Комину для личного присутствия на церемонии принесения присяги.

Верховный суд Испании, повторно изучив материалы дела в свете новых обстоятельств, оставил в силе ордер на арест.

Руководствуясь позицией национального суда и отказом заявителей присутствовать на церемонии лично, ЦИК отказалась принять клятву на верность Конституции Испании посредством письменного заявления, сделанного перед государственным нотариусом или через законных представителей, указывается в документе.

Впоследствии ЦИК направила уведомление в Европейский парламент о списке утвержденных для представительства Испании парламентариев, исключив при этом Пучдемона и Комина до тех пор, пока ими не будет принесена присяга в надлежащей форме.

На этом основании заявители обратились в суд ЕС 28 июня с просьбой приостановить решение Европейского парламента о признании утвержденных властями Испании парламентариев и предписать уполномоченным органам обеспечить необходимые меры, чтобы заявители получили свои мандаты и приняли участие в первом заседании.

Суд ЕС обратил внимание, что Европейский парламент обязан принимать к сведению результаты прохождения будущими европарламентариями процедур по аккредитации, установленных национальным законодательством и относящимся к его исключительной юрисдикции.

Решение ЦИК от 13 июня о признании результатов выборов, в свою очередь, является лишь одним из этапов аккредитации кандидатуры в Европейский парламент, которое требует дальнейшего рассмотрения и утверждения уполномоченными органами Испании прежде, чем будет составлен официальный список депутатов для направления в Брюссель, указывает суд.

В этом смысле кандидатуры заявителей не были «окончательно утверждены», а поскольку они отказались лично прибыть в ЦИК для принесения присяги, как того требовали власти Испании, у Европейского парламента не было возможности проверить законность исключения заявителей из списков и, соответственно, предоставить им на временной основе мандат по результатам выборов.

Также суд отметил, что заявители обратились в национальный суд с просьбой рассмотреть правовые основания требования ЦИК о личном присутствии на церемонии принесения присяги. Таким образом, дело все еще находится на рассмотрении национальным судом.