Москва, 2 июл – РАПСИ. В Шанхае с 1 июля действует закон о сортировке бытовых отходов, нарушителей которого, в том числе туристов, ждет штраф до 200 юаней (около 1,8 тысячи рублей), сообщается на сайте китайской газеты Legal Daily.

При этом юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч юаней (около 460 тысяч рублей).

Организации, специализирующиеся на сборе, перевозке и утилизации бытового мусора, ожидают более внушительные санкции в случае нарушения законодательства в части несоблюдения правил по сортировке мусора: штраф может достигать 500 тысяч юаней (около 4,6 миллиона рублей).

При выявлении более серьезных нарушений у организации может быть отозвана сервисная лицензия.

Кроме того, по закону с 1 июля в гостиницах Шанхая запрещено предоставлять одноразовые предметы массового потребления, включая зубные щетки, расчески, бритвы, пилки для ногтей. В ресторанах и сервисах по заказу еды на вынос запрещено предоставлять бесплатные столовые приборы: палочки для еды, ложки, вилки, сообщает газета «Жэньминь жибао».

Процесс сортировки бытового мусора в мегаполисах Китая был положен еще в 2000 году, когда в восьми крупнейших городах страны, включая Пекин, Гуанчжоу и Шэньчжэнь был запущен пилотный проект.