МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Боско Нтаганда, предполагаемый заместитель начальника штаба Патриотических сил за освобождение Конго, признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечества, совершенных в провинции Итури в 2002-2003 годах, следует из решения Международного уголовного суда в Гааге (МУС).

Суд согласился со всеми 18 пунктами обвинительного заключения, среди которых убийство, содержание в сексуальном рабстве гражданских лиц, насильственное перемещение населения, призыв на военную службу детей в возрасте до пятнадцати лет с последующим их привлечением к участию в активных боевых действиях.

Нтаганда добровольно сдался 18 марта 2013 года на территории посольства США в Руанде с просьбой передать его МУС, при этом отрицая свою вину по инкриминируемым на тот момент обвинениям.

По информации СМИ, явка Нтаганды была продиктована страхом за жизнь в связи с политической обстановкой в Конго после раскола повстанческого движения и начавшихся столкновений между военизированными группировками.

Судебное разбирательство началось 2 сентября 2015 года. Заключительные слушания состоялись 28-30 августа 2018 года.

В общей сложности МУС заслушал более 100 свидетельских и экспертных показаний, в том числе выступили жертвы преступлений.

Защита настаивала, что Нтаганда сам является жертвой, поскольку он был завербован партизанским движением еще в раннем детстве и выполнял прямые приказы военного руководства.

С момента основания МУС в 2002 году в связи с преступлениями, совершенными в разное время на территории Конго, на данный момент осуждены три человека.

Стороны могут обжаловать решение в течение тридцати дней.