МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Во Всемирную торговую организацию (ВТО) поступил запрос о проведении консультаций по вопросу применения Соединенными Штатами антидемпинговых пошлин на горячекатанную сталь из России, говорится в сообщении организации.

Позиция Российской Федерации заключается в том, что оспариваемые меры не отвечают обязательствам Соединенных Штатов как члена ВТО.

В тексте запроса на консультации указывается, что уровень пошлин на российскую продукцию превышает значения, предусмотренные антидемпинговым соглашением, при этом антидемпинговые меры не конкретизированы с разбивкой по производителям и экспортерам, основаны на неверных подсчетах, не включают расчет себестоимости продукции и анализ необходимости сохранения пошлин.

Кроме того, отмечается в документе, США отказываются принимать во внимание информацию, предоставляемую российскими экспортерами, что также идет вразрез с условиями антидемпингового соглашения.

Такие меры со стороны Соединенных Штатов, согласно запросу РФ, могут «полностью или частично свести на нет те выгоды, которые Россия прямо или косвенно извлекала» из положений ВТО.

Оставляя за собой право на поднятие дополнительных вопросов по фактическим и правовым аспектам спора как в ходе консультаций, так и при запросе на учреждение третейской группы, РФ ожидает ответа США с целью назначения удовлетворяющей обе стороны даты консультаций, отмечается в документе.