МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге своим решением определил, что авиапассажиры, имеющие право на возмещение стоимости своих билетов от туроператоров, не могут одновременно требовать компенсации от авиакомпаний.

По мнению суда, право на получение двойного возмещения привело бы к неоправданной выгоде для пассажиров и ущербу для авиаперевозчиков.

К этим выводам высшая судебная инстанция ЕС пришла, разбирая обращение суда в Нидерландах по вопросу о том, имеют ли право участники чартерных туров, которым предоставлено право требовать компенсации стоимости авиабилетов от своего туроператора по правилам Евросоюза, относящимся к такого рода поездкам, в то же время запрашивать возмещение и от авиаперевозчика согласно нормам по правам авиапассажиров.

Голландский суд пришел к необходимости получения разъяснений по делу, в рамках которого к нему обратились три физических лица, приобретших чартерный тур у нидерландского туроператора.

Их перевозка осуществлялась греческой авиакомпанией, реализующей билеты через кипрскую фирму-посредника, которая оплачивала перевозчику стоимость посадочных мест и продавала вырученные билеты третьим сторонам, одной из которых выступало турагентство из Нидерландов.

Авиакомпания отменила рейс, которым должны были воспользоваться истцы, а туроператор был объявлен банкротом, не вернув им стоимость оплаченных авиабилетов. По решению суда в Нидерландах, им была присуждена лишь компенсация за отмену рейса от авиакомпании, но не возврат с ее стороны стоимости билетов.

В своем решении Суд ЕС в Люксембурге отметил, что сам факт наличия права на возмещение, гарантированного положениями, регулирующим чартерные туры, является достаточным для исключения возможности подачи их участниками требований о компенсации стоимости билетов от авиаперевозчиков. Соответственно, за возмещением такие пассажиры должны обращаться к своим туроператорам, безотносительно их финансовой несостоятельности и отсутствия с их стороны мер, гарантирующих возврат стоимости проездных документов.

При этом суд указал, что соответствующее законодательство Евросоюза требует от туроператоров предоставления достаточных доказательств наличия у них гарантированной возможности возмещения стоимости билетов даже в случае банкротства.

В этой связи суд напомнил, что согласно его прецедентным решениям национальные законы государств-членов должны включать положения, гарантирующие полную компенсацию стоимости билетов участникам чартерных туров, как это предусматривается соответствующий директивой ЕС. В противном случае, отмечается в постановлении, потерпевшие получают право в судебном порядке требовать возмещения у соответствующего государства на основании нарушения законодательства Евросоюза.