МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Сбербанк и ВТБ через своих представителей обратились в суд в Нью-Йорке с требованием рассмотреть вопрос об отклонении поданного к ним иска в связи с крушением малазийского Boeing-777 на Украине.

Российские банки заявляют об отсутствии у американского суда необходимой компетенции для рассмотрения исковых требований, а также отсутствии правовых оснований для применения законодательства США, направленного на борьбу с терроризмом.

В направленных в суд письменных заявлениях Сбербанка и ВТБ указывается в том числе отсутствие подтверждений какой-либо деятельности банковских учреждений на территории Нью-Йорка, которую можно было бы связать с умышленным финансированием международных террористических организаций или их пособников.

Интересы Сбербанка по иску в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка представляют, юристы компании Debevoise & Plimpton, интересы ВТБ защищают представители Latham & Watkins LLP.

Как уже сообщало РАПСИ, иск был подан родственниками погибшего в результате катастрофы подростка. Истцы полагают, что российские банковские учреждения оказывали «последовательную, умышленную и систематическую финансовую поддержку» самопровозглашенной Донецкой Народной Республике, которая, как они считают, является «террористической организацией» и которая несет ответственность за гибель самолета.