МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Власти США обратились в суд с ходатайством о смягчении наказания Владимиру Невидомому, осужденному на 2,2 года заключения за содействие россиянину Дмитрию Макаренко в незаконном экспорте оборонной продукции в РФ.

По мнению американских властей, следует принять во внимание «весомую помощь обвинению», оказанную осужденным, срок наказания которого может быть снижен на 10 процентов, следует из материалов Федерального суда Южного округа Флориды, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Натурализованный гражданин США украинского происхождения в марте 2018 года сознался в соучастии в незаконной поставке трех прицелов ночного видения ATN MARS, теплового многофункционального монокуляра ODIN и коробки с капсюлями Sellier & Bellot. Эти наименования он в разное время отправил россиянину Дмитрию Макаренко – другому фигуранту уголовного дела – без предварительного получения соответствующего разрешения Управления по контролю за торговлей оборонной продукцией Госдепартамента США.

Невидомый был осужден в июне 2018 года по этому делу – при вынесении приговора учитывалось, что мужчина проходил также по другому уголовному делу – о мошенничестве с паспортами.

Власти США особо отмечают, что готовность Невидомого свидетельствовать против Макаренко стала одним из факторов того, что россиянин признал вину.

Как раннее сообщало РАПСИ, пошедший на сделку со следствием россиянин в июле этого года направил возражение против предложенной суду оценки уровня совершенного им правонарушения, согласно которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3,5 до 4 лет, настаивая, что оно должно составлять лишь от 10 до 16 месяцев.

Ожидается, что приговор Макаренко будет вынесен 31 июля.

Обвинительное заключение в отношении него поступило в суд в июне 2017 года, тогда же был выдан ордер на его арест.

Россиянин был арестован, когда с семьей 29 декабря 2018 года отправился из Владивостока на остров Сайпан, где они последние три года встречали Новый год и праздновали Рождество. 31 декабря он впервые предстал перед судьей Рамоной Манглона из Окружного суда Северных Марианских островов.

В тюрьме на острове Сайпан россиянин пребывал до 4 января, когда коммерческим рейсом он был перевезен в столицу штата Гавайи Гонолулу, а позднее доставлен в Майами.

Министерство иностранных дел РФ заявило ранее, что в нарушение Консульской конвенции оно не было официально уведомлено о задержании россиянина. Дипломатам удалось встретиться с ним 9 января.