МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Апелляционный суд округа Колумбия (США) оставил без удовлетворения ходатайство об обнародовании аргументации решения суда первой инстанции, который отказал Украине в суверенном иммунитете в судебном разбирательстве с «Татнефтью» вокруг Кременчугского НПЗ, санкционировав таким образом признание и приведение в исполнение арбитражного решения на сумму 112 миллионов долларов в пользу российской компании, говорится в сообщении новостного агентства Law360.

Соответствующий запрос поступил от представителей EISER Infrastructure Partners Ltd. и Energia Solar Luxembourg SARL, которые с июля 2018 года пытаются добиться исполнительного производства арбитражного решения Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) против Испании на сумму 143,8 миллиона долларов на территории Соединенных Штатов.

В мае 2017 года МЦУИС установил ряд нарушений Договора к Европейской энергетической хартии (ДЭХ) со стороны властей Испании в процессе утверждения пакета субсидий для повышения инвестиционной привлекательности сектора возобновляемых источников энергии.

Представители испанской стороны настаивают, что в данном случае должно быть применено правило о суверенном иммунитете государства, а США не место для разбирательства, поскольку инвестиционное соглашение было признано недействительным в прошлом году судом ЕС в деле Slovak Republic v. Achmea B.V. (C-284/16), указывает Law360.

Причем, как отмечает Мадрид, американская юрисдикция может рассматривать заявление о признании и исполнении арбитражного решения лишь в исключительном случае в соответствии с оговоркой к закону США о суверенном иммунитете иностранных государств (FSIA).

EISER Infrastructure Partners Ltd. и Energia Solar Luxembourg SARL, апеллируя к решению суда США по спору вокруг Кременчугского НПЗ, пытаются таким образом оспорить позицию Испании, утверждая, что детальное ознакомление с материалами дела «ускорит исполнение арбитражных решений против иностранных государств (по спорам вокруг двусторонних инвестиционных соглашений — прим. ред.)», указывает Law360.

По информации издания, Украина поддержала просьбу заявителей, отметив, что решение суда США по спору с «Татнефтью» ознаменовало собой первый судебный прецедент, согласно которому страна отказывается от своего суверенного иммунитета, подписав Нью-Йоркскую конвенцию, а обнародование аргументации суда «определенно отвечает общественным интересам».

Напомним, «Татнефть» инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной. Окончательное решение о выплате компенсации в пользу российской компании было вынесено в 2014 году, однако оно до сих пор остается неисполненным.

Власти Украины пытались оспорить решение арбитража, но Апелляционный суд Парижа в конце ноября 2016 года отклонил соответствующее ходатайство, и спор дошел до Кассационного суда Франции.

С заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в США российская компания обратилась в конце марта 2017 года. По оценкам «Татнефти», с учетом процентов сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

В марте 2018 года Федеральный суд округа Колумбия оставил без удовлетворения ходатайство украинской стороны об отклонении заявления «Татнефти», и власти Украины обжаловали это решение в апелляционной инстанции.

На всех стадиях разбирательства в Соединенных Штатах украинская сторона утверждала, что обладает иммунитетом, несмотря на подписание Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

В апелляции украинские власти заявили, что случай с «Татнефтью» не является исключительным в трактовке FSIA, поскольку российская компания не является в полном смысле частной стороной по арбитражному соглашению, поскольку якобы контролируется властями Татарстана. Соответственно, по мнению Украины, не выполняется основное условие исключительности по FSIA, и решение Федерального суда округа Колумбия на этом основании должно быть пересмотрено.

В мае этого года Апелляционный суд округа Колумбии (США) поддержал позицию суда первой инстанции, санкционировавшего признание и приведение в исполнение арбитражного решения по спору вокруг Кременчугского НПЗ в пользу российской «Татнефти», отказав таким образом Украине в иммунитете.