МОСКВА, 23 июл – РАПСИ. Европейский суд по правам человека признал неприемлемой жалобу, поданную бывшим полковником МВД Дмитрием Захарченко в связи с изъятием его имущества в рамках дела о коррупции, следует из документа, опубликованного в базе данных ЕСПЧ.

О подаче жалобы сообщил в октябре адвокат Александр Горбатенко. Помимо Захарченко в Страсбургский суд обратились также его родственники и знакомые, чье имущество было обращено в доход государства.

Ранее Верховный суд РФ отказался передать для рассмотрения в судебном заседании кассационную жалобу защитников полковника. Мосгорсуд также отклонил 8 жалоб на изъятие имущества и отказался передать решение на пересмотр в президиум. Заявителями жалоб в числе прочих была гражданская жена полковника Анастасия Пестрикова и его отец Виктор Захарченко, уголовное дело в отношении которого сейчас рассматривается в суде.

Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года. Общественный резонанс уголовное дело в отношении него получило после того, как правоохранительные органы обнаружили в квартире его сестры почти 9 миллиардов рублей. Происхождение денежных средств Захарченко объяснить отказался. "Правду вы обязательно узнаете! Не сейчас, но узнаете", — говорил о деньгах экс-полковник.

В июне Пресненский районный суд Москвы приговорил бывшего высокопоставленного полицейского к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 миллионов рублей. Он был признан виновным по делу о получении взятки на общую сумму около 3 миллионов рублей и воспрепятствовании производству предварительного расследования. В получении взятки в размере 30 миллионов рублей подсудимый был оправдан.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признал.