МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Международный трибунал ООН по морскому праву (МТМП) назначил Дональда МакРея (Канада), Рюдигера Вольфрума (Германия) и Гудмундура Эйрикссона (Исландия) в качестве трех из пяти членов арбитражного производства по инциденту в районе Керченского пролива.

Ранее Кристофер Гринвуд (Великобритания) и Владимир Голицын (Россия) были утверждены в качестве первых двух арбитров.

Представитель Украины 12 июня 2019 года направил уведомление Председателю Трибунала Джин-Хен Пайку о том, что стороны не пришли к консенсусу по трем оставшимся кандидатурам.

"В соответствии со статьей 3 Приложения VII к Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, если стороны арбитражного разбирательства не могут прийти к соглашению о кандидатуре одного или нескольких из трех членов арбитражного суда, назначения могут быть произведены Председателем Международного трибунала по морскому праву по просьбе одной из сторон", — указывается в пресс-релизе организации.

Напомним, что морские суда погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота в конце ноября 2018 года были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. Украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с 24 членами экипажей были задержаны.

По данному факту Федеральная служба безопасности РФ в отношении моряков судов-нарушителей ВМС Украины возбудила уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ)