МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обвиняется в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе в убийстве сотрудника правоохранительных органов и организации захвата заложников, сообщает агентство АКИpress со ссылкой на начальника Управления по надзору за следствием Генеральной прокуратуры Киргизии Замира Бейшекеева.

Наряду с этим Атамбаеву также инкриминируется применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, покушение на убийство, организация массовых беспорядков и незаконный оборот оружия и боеприпасов, говорится в материале агентства.

«Он [Атамбаев — прим. ред.] не пустил в дом начальника следственного управления. Он рассчитывал на то, что будет принудительный привод, поэтому в своем окружении держал женщин, детей и стариков. Платил им по 1-3 тысячи сомов. Это сделано намеренно. Ему нужна была кровь, чтобы совершить госпереворот», — цитирует слова главы Госкомитета нацбезопасности Киргизии Орозбека Опумбаева агентство 24.kg.

Генпрокурор Киргизии Откурбек Джамшитов, в свою очередь, сообщил, что на 120 единиц имущества бывшего президент Киргизии наложен арест.

Подозреваемый был задержан 8 августа в ходе двухдневной спецоперации правоохранительных органов Киргизии на территории его резиденции. В результате оказанного сопротивления со стороны бывшего президента и его сторонников погиб один человек и более 85 было ранено.

Атамбаев занимал должность президента республики с 2011 по 2017 годы. В конце июня этого года парламент лишил его иммунитета от уголовного преследования.