МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Около половины Королевских судов Англии и Уэльса оказались закрыты в понедельник в связи с финансовыми проблемами и вынужденным сокращением рабочих часов судей, сообщает The Guardian.

Министерство юстиции Великобритании с 2010 года закрыло более 295 судов различного уровня по стране, включая половину всех магистратских судов, на долю которых приходится основная масса уголовных дел по преступлениям с максимальным сроком тюремного заключения от 6 до 12 месяцев, отмечает издание.

"Несмотря на тот факт, что в течение лета обычно наблюдается сезонный спад активности в судебных разбирательствах, недостаточное использование судебных залов Королевским судом приводит к неоправданной задержке в отправлении правосудия", — цитирует издание представителя экспертной группы Ассоциации юристов Англии и Уэльса (The Law Society of England and Wales).

По словам Джонатана Данна, одного из руководителей исследовательской группы, в настоящее время часть судебных заседаний по уголовным делам, где в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения — залог, назначена на следующий год.

"Хотя меня обнадеживает известие о том, что правительство намерено увеличить число служащих полиции, но нам также необходимо обеспечить финансирование судебной системы для того, чтобы лица, подозреваемые в совершении преступления, могли без промедления предстать перед судом. Тот факт, что многие суды сидят без дела, может стать сокрушительным ударом для жертв преступлений, которые ожидают рассмотрения своих дел. Задержка в отправлении правосудия может быть отказом в правосудии", — считает председатель Адвокатской палаты Англии и Уэльса Ричард Аткинс.

Королевский суд, образованный в соответствии с судебной реформой 1971 года, рассматривает в качестве суда первой инстанции наиболее серьезные уголовные дела. В качестве апелляционной инстанции он правомочен рассматривать жалобы на приговор магистратских судов. При этом он рассматривает апелляции не только на приговоры и приказы по уголовным делам, но и на решения и приказы, издаваемые магистратами в порядке их ограниченной гражданской юрисдикции.