МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Суд в США признал 68-летнюю Кэти Вудс невиновной в убийстве студентки Мишель Митчелл, женщина провела в тюрьме около 35 лет, сообщает телеканал Sky News.

Невиновность Вудс была установлена после изучения вещественных доказательств с помощью современной технологии анализа ДНК, которой в 1976 году, на момент проведения следственных действий, еще не существовало.

По решению суда в пользу Вудс в качестве компенсации должно быть выплачено 3 миллиона долларов.

«Несмотря на то, что никакая сумма денег не сможет компенсировать госпоже Вудс то, что она пережила за эти годы, это (компенсация — прим. ред.) по крайней мере каким-то образом поможет ей», — цитирует телеканал Элизабет Ван, адвоката оправданной женщины.

По словам адвоката, ее клиентка намерена добиваться дополнительной компенсации от властей города Рено и бывших сотрудников правоохранительных органов, которые вынудили Вудс дать признательные показания, когда она находилась на лечении в психиатрической больнице Луизианы в 1979 году.

Женщина была признана виновной в 1980 году, но суд в Неваде отменил это решение. Спустя четыре года она вновь была признана виновной. В 2014 году у властей округа возникли сомнения в связи с результатами ДНК-экспертизы, на основании которых было установлено, что Мишель Митчелл стала жертвой серийного убийцы Родни Хэлбауэра.

«Признание Вудс виновной с последующим заключением ее в тюрьму за убийство — трагическая ситуация, которая, как надеется округ Уошу, никогда не повторится. Мы уверены, что не было никаких нарушений со стороны кого-либо из сотрудников правительственных учреждений округа», — заявили власти округа.