МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Volkswagen AG согласился выплатить компенсацию в размере 96,5 миллиона долларов для урегулирования коллективного иска от американских потребителей, заявивших об искажении немецким автоконцерном технических характеристик автомобилей, указывает издание Law360.

Более 100 тысяч потребителей присоединились к коллективному иску, принятому к рассмотрению Федеральным судом Северного округа Калифорнии в 2016 году, в котором утверждалось, что автоконцерн устанавливал на части дизельных двигателей устройства, улавливающие различия между обычным режимом проезда и прохождением тестирования на выброс веществ в атмосферу. Когда устройства получали сигнал о том, что тестирование не проводится, многие из систем фильтрации работали не в полную силу, что в некоторых случаях приводило к 30-кратному превышению уровня допустимых выбросов. 

Таким образом, потребители были введены в заблуждение в аспекте показателя экономии их транспортными средствами выбросов топлива и, соответственно, создаваемых выбросов углекислого газа в атмосферу.

К числу затронутых автомобилей относятся модели Audi, оснащенные определенной восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, а также некоторые автомобили Bentley Continental GT, Flying Spur, Porsche Cayenne, Volkswagen Tiguan и Touareg модельного ряда 2013—2017 годов.

«Мы очень рады достичь урегулирования, которое предоставляет владельцам и арендаторам полную компенсацию за управление транспортными средствами, которые не продемонстрировали ранее заявленной экономии топлива», — цитирует издание Дэвида Стеллингса из юридической фирмы Lieff Cabraser Heimann & Bernstein, представлявшего автовладельцев в данном споре.

Отмечается, что каждый потребитель получит единовременную денежную выплату в размере от 518,4 до 2332,8 долларов. Точная сумма будет рассчитана исходя из того, как долго у них был автомобиль конкретного класса в соответствии с пересмотренным рейтингами экономии топлива.

«Volkswagen AG всегда стремится предоставлять клиентам предельно прозрачные данные о расходе топлива для наших автомобилей в соответствии с требованиями США в отношении маркировки», — цитирует издание Пьетро Золлино, исполнительного вице-президента по связям с общественностью американского отделения автоконцерна.

Между тем Агентство по охране окружающей среды США заявило, что Volkswagen AG также должен будет выплатить дополнительную денежную сумму из-за излишних парниковых газов, созданных их автомобилями.