МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Руководство Гонконга окончательно отозвало законопроект об экстрадиции подозреваемых в совершении преступлений в материковый Китай, противники которого уже несколько месяцев проводят акции протеста в различных частях региона, сообщает South China Morning Press.

«После более чем двух месяцев социальных волнений для многих очевидно, что недовольство выходит далеко за рамки проблемы с законопроектом. Оно охватывает политические, экономические и социальные вопросы всего региона. Власти Гонконга официально отзовут законопроект, чтобы полностью развеять опасения общественности», — заявила глава администрации Кэрри Лам в пятиминутном телевизионном обращении.

Наряду с этим, она сообщила, что ее администрация примет меры по устранению причин общественного напряжения последних трех месяцев, включая назначение двух новых членов полицейского управления, проведение ряда общественных дискуссий и изучение социального аспекта проблемы массовых волнений.

«С этого месяца я и мои главные должностные лица будем открыты для общественности, чтобы начать прямой диалог. Людям из всех слоев общества с разными взглядами и опытом предлагается поделиться своими взглядами и выразить свои обиды», — заключила Лам.

Тем не менее, несмотря на удовлетворение основного требования противников законопроекта, многие из них назвали данное решение недостаточным, поскольку за последние несколько месяцев сформировался целый ряд новых требований к властям региона.

Как указывает издание, среди них: во-первых, руководство Гонконга должно уйти в отставку, во-вторых, правоохранительные органы должны отказаться классифицировать мирные шествия как «массовые беспорядки», в-третьих, должно быть проведено полное и независимое расследование законности действий полиции, в-четвертых, все задержанные и арестованные участники должны быть немедленно освобождены.

Напомним, массовые волнения спровоцировал анонсированный весной властями Гонконга законопроект об экстрадиции подозреваемых в совершении преступлений в Китай, с которым у специального административного района в настоящее время отсутствует соответствующее соглашение.

В результате 9 июня около двух миллионов граждан приняли участие в массовых протестных акциях, заявив о попирании гражданских прав и свобод в случае ратификации механизма экстрадиции и нарушении принципа «одна страна, две системы», который гарантирует региону широкую автономию.

В свете массовых выступлений граждан глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила о временной заморозке резонансного законопроекта. При этом она добавила, что власти преследовали цель устранить юридические лакуны, из-за которых у лиц, подозреваемых в совершении преступлений, сохраняется возможность скрываться от правосудия на территории Гонконга.

Однако, сообщает издание, из-за отказа Лам полностью отозвать законопроект, произошла дальнейшая эскалация конфликта. Во время проведения 1 июля ежегодного шествия, приуроченного к 22 годовщине обретения независимости от Великобритании, более сотни радикально настроенных граждан отделились от 550-тысячной группы митингующих и незаконно проникли в здание парламента.

На прошлой неделе Лам опубликовала открытое обращение к населению, призывая прекратить организацию и проведение несогласованных митингов на территории региона, поскольку это ставит под угрозу верховенство закона, безопасность граждан и туристов, а также наносят серьезный экономический ущерб всему региону. Также она сообщила, что правительством будет рассмотрен вариант введения чрезвычайного положения, что предоставит полиции дополнительные полномочия для поддержания правопорядка и обеспечения безопасности граждан и гостей региона.