МОСКВА, 12 сен — РАПСИ, Никита Корф. Комитет министров Совета Европы учредил специальный межправительственный комитет экспертов по искусственному интеллекту (CAHAI), в зону ответственности которого передана разработка и имплементация правовой рамки для технологий искусственного интеллекта с учетом стандартов Европейского Союза в области прав человека и верховенства закона, указывается на сайте организации.

По результатам встречи в Хельсинки 17 мая 2019 года представители стран-членов Совета Европы пришли к заключению, что в связи с экспоненциальным ростом технологий на базе искусственного интеллекта и машинного обучения и, соответственно, их интеграцией в различные сферы общественной жизни возникла необходимость своевременного правового регулирования данных процессов, поскольку в противном случае могут возникнуть риски дискриминации, посягательства на личную жизнь, безопасность, ограничения свободы выражения мнений и манипулирования пользователями различных платформ.

«Искусственный интеллект произведет революцию в нашей жизни. В таких областях, как медицина, связь и транспорт, открываются все новые возможности. Но последствия его продвижения для демократии, прав человека и верховенства закона все еще неясны. Как предупреждал ныне покойный Стивен Хокинг, риски нерегулируемого искусственного интеллекта беспрецедентны. Поэтому была создана специальная группа в рамках Совета Европы для оценки угроз и возможностей искусственного интеллекта для прав человека», — приводит сайт слова Ягланда Турбьёрна, генерального секретаря Совета Европы.

«Уже отмечалось, что алгоритмы могут определять лучших кандидатов для определенной профессиональной деятельности, помогать врачам ставить медицинские диагнозы или же оказывать поддержку адвокатам в судах. Новым сегодня является то, что компьютеры все в большей степени способны выполнять чрезвычайно сложные задачи самостоятельно, в то время как их дизайнеры [разработчики — прим. ред.] иногда перестают понимать, что произошло в черном ящике машинного обучения», — выразил свою позицию Ян Клейссен, руководитель Директората Совета Европы по вопросам информационного общества и борьбы с преступностью.

Таким образом, по словам Клейссена, в программе стратегического развития до 2028 года вопрос регулирования искусственного интеллекта вышел на первый план, поскольку необходимо своевременно найти разумный баланс между преимуществом от технического прогресса и защитой основных ценностей Европейского Союза.

CAHAI, в свою очередь, в рамках своих полномочий будет заниматься выявлением существующих пробелов в законодательной базе и правоприменительной сфере и в результате разрабатывать отраслевые рекомендации, руководящие принципы и кодексы поведения для соблюдения, расширения прав человека и демократических процессов, указывается в завершающем разделе программного документа на сайте организации.