МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбии в связи с отсутствием юрисдикции оставил без рассмотрения иск российского лоббиста Рината Ахметшина, в котором он требовал компенсацию в размере 1 миллиона долларов с основателя Hermitage Capital Management Уильяма Браудера за распространение в СМИ порочащих деловую репутацию сведений.

Россиянин утверждал, что в процессе подготовки им собственной доказательной базы по делу о гибели российского аудитора Сергея Магнитского, которая могла оспорить точность выводов властей США и Браудера в частности, последний всячески старался осложнить его профессиональную деятельность и «подорвать авторитет как лоббиста в Вашингтоне» с помощью неоднократных публикаций «ложных и клеветнических» материалов.

«Со временем Ахметшин стал все больше убеждаться в том, что так называемый закон Магнитского основан на лжи и что Браудер участвовал в вводящем в заблуждение лоббировании, которое вызвало трагический побочный эффект — прекращение усыновления американцами российских сирот. Таким образом, Ахметшин начал работать в качестве зарегистрированного лоббиста HRAGI в апреле 2016 года. Браудер, в свою очередь, будучи главным сторонником закона Магнитского, узнал о лоббистских шагах Ахметшина и начал кампанию по подрыву его профессиональной деятельности», — указывалось в иске, поданном в июле прошлого года в Федеральный суд округа Колумбии.

В результате, по заявлению Ахметшина, британский бизнесмен, используя свой доступ к популярным на территории США медиаплощадкам, сделал как минимум четыре заявления о связи россиянина с государственными структурами и официальными лицами РФ, позиционируя его при этом как «бывшего советского офицера контрразведки», «российского офицера ГРУ» и «сотрудника тайной полиции».

Материалы были опубликованы на CBS This Morning, Business Insider и персональной странице Браудера в социальной сети Twitter (имеет более 100 тысяч подписчиков). Информация среди прочего затрагивала встречу Ахметшина с Дональдом Трампом-младшим в Trump Tower 9 июня 2016 года.

Федеральный суд округа Колумбии, как указывалось в иске, является наиболее уместным арбитром для рассмотрения данного спора, поскольку Браудер занимается лоббистской деятельностью, имеет существенных доход и «многочисленные контакты» в данном округе — месте, где непосредственно проживает и работает россиянин.

«Карьера Ахметшина как лоббиста и консультанта в этом округе [Колумбии — прим. ред.] зависит от его хорошей репутации. Браудер намеренно запятнал эту репутацию, передав ложные сведения широкой аудитории, которая считает его надежным источником информации о России. Никто, кому нужна помощь на Капитолийском холме, не будет нанимать лоббиста, подозреваемого в шпионаже в сторону России, что, в свою очередь, является серьезным преступлением против Соединенных Штатов», — подчеркивалось в иске.

По результатам рассмотрения аргументации обеих сторон, суд США пришел к выводу, что у Браудера нет какого-либо дохода от товара или услуги, реализованных на территории округа Колумбия, поскольку все вырученные денежные средства с продажи книги «Красный циркуляр» за авторством ответчика после установленных законом вычетов направлялись исключительно в издательский дом Simon & Schuster, Inc. и юридическим лицам, связанным с Hermitage Capital Management. Суды, в свою очередь, не могут устанавливать юрисдикцию в отношении отдельных должностных лиц или сотрудников корпорации просто потому, что суд обладает юрисдикцией в отношении корпорации, указывается в документе.

Таким образом, по мнению судьи Эммета Салливана, случаи появления британского бизнесмена в округе Колумбия в рамках промоутерской кампании книги не являются основанием для возникновения у Федерального суда округа Колумбии личной юрисдикции в его отношении.

Касательно остальных случаев его появления на территории округа, как отмечает судья, Ахметшин не смог надлежащим образом предоставить доказательства, что подобного рода мероприятия не были просто случайностью и являются основанием для рассмотрения иска согласно законодательству Соединенных Штатов.

При этом, отмечает Салливан, некоторые из них в любом случае не могли бы выступать основанием для возникновения личной юрисдикции, поскольку состоялись по инициативе федеральных агентств или Конгресса, где Браудер выступал в роли так называемого «правительственного контакта» в рамках расследования ситуации вокруг гибели Магнитского.