МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Комитет Совета Европы (СЕ) по предупреждению пыток обнародовал отчет о посещении ряда российских учреждений по оказанию психиатрической помощи, дав свои оценки и рекомендации.

Как следует из документа, с которым ознакомилось РАПСИ, в рамках 27 по счету визита представители Комитета осмотрели психиатрические заведения федерального и регионального уровня в нескольких субъектах Российской Федерации.

Отмечая в целом удовлетворительную ситуацию в сфере предоставления психиатрического лечения в России, а также «очень хороший» уровень содействия делегации со стороны федеральных и региональных властей РФ, включая Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты, а также Министерство юстиции, Комитет тем не менее указал на ряд выявленных в ходе визита недостатков.

Так, в частности, хотя в докладе отмечается небольшое количество жалоб пациентов на действия сотрудников учреждений и в основном удовлетворительные условия содержания находящихся на лечении больных, в отдельных заведениях были выявлены факты оказания на пациентов физического воздействия и грубости со стороны работников учреждений.

Кроме того, в отчете указывается на такие недостатки, как переполненность психиатрических учреждений, недостаточное количество обслуживающего и лечащего персонала, устаревшие и болезненные методы лечения, чрезмерное применение мер сдерживания и почти полное отсутствие мер по социально-психологической реабилитации пациентов.

В этой связи Комитет затребовал от властей РФ дополнительные сведения мерах, принимаемых для устранения выявленных недостатков.