МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Подконтрольные миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву компании настаивают в суде США на том, что аукционный дом Sotheby’s надлежащим образом не уведомил их об инициировании судебного разбирательства в суде Швейцарии в нарушение обязательств по соглашению между сторонами.

Истцы Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd. подали соответствующее ходатайство в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка в рамках спора, в котором они требуют от аукционного дома возмещения ущерба на сумму не менее 380 миллионов долларов в связи с его предполагаемым участием в мошенничестве с предметами искусства.

Согласно уже предоставленной суду информации, инициатором разбирательства в Швейцарии в 2017 году выступил сам аукционный дом, рассчитывая не допустить тяжбы в других юрисдикциях, в частности, в Великобритании.

Представители Sotheby’s при подаче иска среди прочего ссылались на так называемую Луганскую конвенцию, в соответствии с которой, если дела, возбужденные по одному основанию и между теми же сторонами, приняты к производству в судах разных Договаривающихся государств, то каждый из них, кроме суда, который первым принял исковое заявление (в данном случае — в Швейцарии), приостанавливает по собственной инициативе производство до момента установления юрисдикции суда, первым принявшего это дело.

Их действия, по мнению компаний российского бизнесмена, были произведены в нарушение процессуальных положений толлингового соглашения в том смысле, что аукционный дом не направил им надлежащим образом предварительное уведомление о подаче иска в суд Женевы, не говоря уже о письменном уведомлении за 14 дней, указывается в ходатайстве, с которым ознакомилось РАПСИ.

Более того, отмечают истцы, любая из подобных форм уведомлений «должна была быть вручена должным образом уважаемым курьером в течение одного рабочего дня после отправки».

Аукционный дом, в свою очередь, настаивает, что их письмо от 27 октября 2017 года должно быть квалифицировано судом как уведомление об иске, как это установлено соглашением между сторонами.

Касательно данного аргумента, истцы указывают, что представители Sotheby’s предположительно искажают трактовку соглашения, пытаясь сместить акцент с однозначно центрального процессуального аспекта — формы уведомления и сроков его доставки.

Судебное разбирательство в Соединенных Штатах

Напомним, что в июне этого года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка принял к рассмотрению иск подконтрольных миллиардеру Рыболовлеву компаний.

Истцы обратились в американскую юрисдикцию в октябре 2018 года, настаивая на том, что аукционный дом «существенно способствовал крупнейшей афере с предметами искусства в истории».

В исковом заявлении, которое несколько раз уточнялось, говорится, что из 38 произведений искусства на общую сумму более 2 миллиардов долларов, приобретенных у швейцарского арт-дилера Ива Бувье, почти треть была куплена с участием Sotheby’s.

Среди работ указываются полотна кисти Амедео Модильяни (95 миллионов долларов), Густава Климта (183,8 миллиона долларов) и Леонардо да Винчи («Спаситель мира», 118 миллионов долларов).

По утверждению истцов, Бувье в процессе обсуждения сделок Sotheby’s по электронной почте направлял информацию c предварительной оценкой стоимости предметов искусства, умышленно завышая ее и вынуждая компании бизнесмена переплачивать за них.

Сам арт-дилер всегда опровергал обвинения в свой адрес, заявляя, что не был агентом коллекционера и действовал как независимый торговец произведениями искусства.

По подсчетам Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd. в совокупности они потеряли порядка 1 миллиарда долларов.

Представители аукционного дома утверждали, в свою очередь, что заявленные к нему требования не имеют перспективы и что «бездоказательные утверждения» истцов уже оспариваются в Женевском суде.

Принимая иск к рассмотрению в США, судья Джесси Ферман в своем постановлении отметил, что «несмотря на то, что в Швейцарии проходит параллельное судебное разбирательство, Sotheby's не смог доказать наличие «исключительных обстоятельств», которые бы обосновывали отказ в рассмотрении (иска в Соединенных Штатах — прим. ред)».

Кроме того, судья обратил внимание на то, что Нью-Йорк является основным местом ведения бизнеса аукционного дома и, соответственно, местный суд является наиболее уместным местом рассмотрения заявленных к нему исковых требований.

Постановлением суда в Нью-Йорке Sotheby’s предписывалось в течение 14 дней приобщить к материалам дела сведения, считавшиеся конфиденциальными, в том числе электронную переписку между Бувье и Самуэлем Валеттом, заместителем председателя Sotheby's по международным частным продажам.

Как утверждали истцы, Валетт направил Бувье для согласования проект первичной оценки произведения «Спаситель мира» Леонардо да Винчи перед тем, как предоставить ее истцам, которые запросили независимую оценку. По их мнению, эти сведения свидетельствуют о том, что аукционный дом «был осведомлен и оказывал существенную помощь Бувье в мошенничестве».

Sotheby's отреагировал на постановление американского суда, заявив изданию The Art Newspaper о том, что «разочарован», в то же время подчеркнув, что это постановление процедурное и не касается сути «необоснованных претензий г-на Рыболовлева». Аукционный дом намерен «принимать активное участие в судебных процессах в Швейцарии и Нью-Йорке».

В прошлом основной владелец одной из крупнейших в мире компаний по производству калийных минеральных удобрений «Уралкалий», Рыболовлев известен своими дорогостоящими приобретениями на рынке недвижимости и любовью к предметам искусства. С 2011 года он является основным владельцем футбольного клуба «Монако».

Стоимость его состояния, по оценкам Forbes, составляет около 8,5 миллиарда долларов.

В ноябре 2017 года приобретенная Рыболовлевым у Бувье работа кисти Леонардо да Винчи «Спаситель мира» была продана на аукционе Christie’s за рекордную сумму в 450,3 миллиона долларов.