МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Совет Европы принял закон о всесторонней защите информаторов, который призван гарантировать безопасность и усовершенствовать механизм оповещения о фактах коррупции как внутри организации, так и в государственных органах, сообщается на сайте организации.

У государств-членов ЕС есть два года на имплементацию законодательных новелл на национальном уровне.

«ЕС привержен созданию хорошо функционирующей демократической системы, основанной на верховенстве закона. Это включает обеспечение высокого уровня защиты по всему Союзу тем информаторам, которые нашли в себе смелость высказаться. Никто не должен рисковать своей репутацией или работой за разоблачение нарушающего закон поведения», — прокомментировала ситуацию Анна-Майя Хенрикссон, действующий министр юстиции Финляндии.

Новые правила будут охватывать случаи нарушения общеевропейских правовых стандартов в широком перечне секторов, среди которых государственные закупки, здравоохранение, транспорт, оказание финансовых услуг, отмывание денег, ядерная безопасность и охрана персональных данных.

В качестве базового механизма по обеспечению безопасности информаторов, согласно документу, предлагается создание в каждой общественной или частной компании со штабом более 50 сотрудников специального канала, которым могут воспользоваться все сотрудники и сообщить о предполагаемых нарушениях со стороны своих коллег.

Наряду с этим установлен алгоритм действий при обнаружении незаконной деятельности. Так, информаторам предлагается первоначально использовать внутренние каналы организации, после чего обращаться в государственные учреждения, которые, в свою очередь, обязаны отслеживать и отвечать на жалобу в течение 3 месяцев с момента ее подачи.

Также был расширен круг лиц, которые попадают под защиту новых правил. Теперь к их числу относятся все сотрудники организаций, которые могут получать информацию о нарушениях в процессе выполнения своих должностных обязанностей. При этом это касается как государственных служащих, так и волонтеров и стажеров, неисполнительных членов организаций, акционеров и так далее, отмечается в директиве.

Новые правила, среди прочего, предусматривают механизм финансовой компенсации в случае отстранения информатора от должности, его понижения или увольнения. Лица, оказавшие поддержку такому сотруднику, также попадают под защиту.

Как отмечается на сайте организации, до настоящего времени законодательство ЕС в области защиты осведомителей оставалось фрагментарным. Так, лишь 10 государств-членов имеют всеобъемлющий закон о защите информаторов в ограниченном числе секторов.

Согласно исследованию, проведенному в 2017 году, упущенная выгода ЕС в связи с отсутствием эффективных механизмов оповещения о коррупции и защиты информаторов составляет от €5,8 до 9,6 миллиардов ежегодно.