МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Пользователь Facebook подал иск к социальной сети и ее главе Марку Цукербергу, заявив, что его посты о предполагаемой личности информатора, из-за которого была запущена процедура импичмента президента США Дональда Трампа, незамедлительно удалялись, сообщает агентство Bloomberg.

Студент-юрист Камерон Аткинсон обратился в федеральный суд округа Коннектикут, утверждая, что разместил в Facebook три сообщения, в которых упоминал имя осведомителя, раскрывшего содержание телефонных переговоров Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, определенное им по предположениям «консервативных» СМИ.

Целью размещения постов, один из которых провозглашал предполагаемого информатора «героем», второй — «грязной крысой», а в третьем выражались сомнения в правомерности идентификации осведомителя, была, по заявлению истца, проверка, удаляет ли Facebook подобные сообщения.

Согласно исковому заявлению, все три поста были удалены в течение «нескольких часов», что дало Аткинсону основания обвинить социальную сеть и лично Цукерберга в осуществлении преднамеренной цензуры после того, как он не смог добиться от Facebook разъяснений о причинах принятия таких мер.

По утверждениям истца, Цукерберг «имеет политические амбиции», а введение мер цензуры в отношении активистов с его стороны является «намеренным и мотивируется злым умыслом… а также желанием отвлечь внимание от своей собственной и [осуществляемой] Facebook практикой тайного сбора в коммерческих целях данных пользователей, считающих, что они получают бесплатную услугу, направленную, в первую очередь, на их благо».

Facebook, в свою очередь, выступил с заявлением о том, что раскрытие личности осведомителя противоречит скоординированной политике площадки, запрещающей публикацию личных данных «свидетелей, информаторов, или активистов», из-за чего и удаляются подобные сообщения. Впрочем, указывается в заявлении, такие решения могут быть пересмотрены в случае, если личные данные будут широко распространяться в СМИ или будут названы публичными лицами.

Как следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ, дело было принято к производству, и суд ожидает реакции ответчиков в течение 21 дня.