МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Интерпол планирует без формального голосования опубликовать представленную ФБР резолюцию, осуждающую распространение надежного шифрования сообщений в интернете из-за того, что оно препятствует поимке педофилов, сообщает агентство Reuters.

По информации агентства, полученной от одного из сотрудников Интерпола, такое предложение прозвучало во время конференции Международной организации уголовной полиции в Лионе.

Ранее эта инициатива была высказана в совместном письме Интерполу от руководителей правоохранительных органов США, Великобритании и Австралии. В письме говорилось, что компании обязаны раскрывать властям переписку пользователей при наличии соответствующих судебных постановлений, указывает Reuters.

«Поставщики услуг связи, разработчики приложений и производители устройств разрабатывают и внедряют продукты и услуги с шифрованием, которое эффективно скрывает сексуальную эксплуатацию детей, ведущуюся на их платформах», — гласит проект резолюции, имеющейся в распоряжении агентства.

«Технические компании должны включать в схемы своих криптопродуктов и услуг механизмы, через которые государственные органы, действующие на должных правовых основаниях, смогут получать доступ к данным в удобочитаемом и пригодном для использования формате», — цитирует проект резолюции Reuters.

Документ не будет иметь силы закона, однако его принятие должно усилить давление на поставщиков телекоммуникационных услуг с тем, чтобы обязать их предоставлять сведения о пользователях правоохранительным органам.

В то же время резолюция Интерпола также может предоставить национальным властям политический предлог для принятия законов и норм, запрещающих использование шифров, не поддающихся взлому или предписывающих компаниям иметь в своем распоряжении средства, позволяющие получать доступ к сообщениям пользователей.

Законодательство подобной направленности уже было принято в Великобритании и Австралии, хотя статистика его применения пока отсутствует, в США эти вопросы в настоящее время решаются в конкретных закрытых судебных разбирательствах при отсутствии более общих установлений, сообщает агентство.

В свою очередь, такие компании, как, например, Google, Apple и Facebook настаивают на своем праве хранить тайну переписки, указывая, что снижение стойкости шифрования отрицательно скажется на безопасности более чем миллиарда пользователей интернета, включая угрозу со стороны хакеров, а также поставит в уязвимое положение политических оппозиционеров, активистов и противников репрессивных режимов.

Так, социальная сеть Facebook, владеющая мессенджером WhatsApp и сервисом Instagram, объявила о планах введения шифрования всего цикла обмена сообщениями, что перекроет доступ к их содержанию не только для властей, но и для самих поставщиков услуг.

Кроме того, учитывая приведенные выше политические и правовые тенденции, правозащитники опасаются, ссылаясь на уже имевшие место злоупотребления правом «исключительного доступа» к данным со стороны властей, что методы получения информации о пользователях получат бесконтрольное распространение, указывает агентство.