МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Вестминстерский магистратский суд в Лондоне продлил содержание под стражей основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в ходе продлившегося всего пять минут заседания, сообщает в понедельник издание Jersey Evening Post.

Ассанж, находящийся в тюрьме Белмарш, принял участие в слушаниях, на которых присутствовали несколько его сторонников и отец, по видеосвязи.

Представляющая интересы Ассанжа адвокат Гарет Пирс заявила суду, что ее подзащитный не имеет возможности должным образом подготовиться к запланированным на февраль 2020 года слушаниям по экстрадиции в США из-за непригодности предоставленного ему компьютера.

Защитник попросил суд принять во внимание то обстоятельство, что для подготовки по этому «очень сложному делу» ведется напряженная работа, однако самым серьезным препятствием для нее служит отсутствие у Ассанжа доступа к необходимым для этого средствам. «После нескольких месяцев борьбы ему был предоставлен компьютер, но без возможностей, необходимых для работы по делу», — заявила адвокат.

В свою очередь, судья разъяснила, что не располагает полномочиями в отношении условий тюремного содержания заключенных.

Следующее заседание по делу основателя WikiLeaks запланировано на декабрь: 13 декабря состоятся слушания о продлении его содержания под стражей, 19 декабря — по графику дальнейших разбирательств.

Как уже ранее сообщало РАПСИ, Министерство юстиции США передало властям Соединенного Королевства официальный запрос о выдаче Ассанжа в июне этого года на основании двустороннего соглашения между двумя государствами об экстрадиции. Запрос подписан главой МВД Великобритании Саджидом Джавидом и передан для рассмотрения в суд Лондона.

Напомним, что в конце мая минюст США дополнил обвинительное заключение против основателя WikiLeaks новыми 17 пунктами, за которые ему грозит в совокупности 170 лет тюремного заключения (максимально по 10 лет по каждому из пунктов).