МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Производитель калийных удобрений «Уралкалий» обратился в суд США, требуя от некогда купившего активы Force India Formula One Team Limited Лоуренса Стролла и его бизнес-партнера Сайласа Чоу раскрытия документации и дачи показаний с последующим их приобщением к спору в Высоком суде Лондона.

Ответчиками на процессе в Великобритании выступают внешние управляющие гоночной команды Джеффри Роули и Джейсон Бейкер из фирмы FRP Advisory LLP, которые, как заявляет российская компания-истец, специально исказили предлагаемые ею условия приобретения активов Force India Formula One Team Limited, сделав выбор в пользу менее выгодного предложения.

Согласно иску, поступившему в Окружной Суд Западного Округа Техаса, подобный запрос регламентирован законодательством США, в связи с чем участник судебного разбирательства за рубежом вправе обратиться в американский суд с целью получения необходимых доказательств по делу, в данном случае — об участии в торгах, имеющими важное значение для лондонского судебного разбирательства.

Напомним, что в августе прошлого года отечественный производитель калийных удобрений заявил о том, что, «являясь одним из участников торгов в отношении Force India Formula One Team Limited, выступающей в автогонках класса «Формула 1», представил свои предложения по приобретению команды».

По результатам рассмотрения заявок от различных желающих купить активы компании внешние управляющие сделали выбор в пользу консорциума, которым руководит Лоуренс Стролл, канадский бизнесмен и отец гонщика Williams Лэнса Стролла.

На этом основании в конце сентября 2018 года «Уралкалий» обратился в Высокий суд Лондона с требованием взыскать компенсацию с Роули и Бейкера из-за предвзятого, как утверждает истец, отношения при принятии решения о продаже команды. В документе поясняется, что предложение российской компании содержало в себе значительно более выгодные условия для команды и заинтересованных сторон.

Ранее, в январе этого года, Федеральный суд Западного округа штата Вашингтон в Сиэтле удовлетворил подобное требование от российской команды. Тогда «Уралкалий» добился согласия суда на на получении информации от одного из инвесторов по делу о продаже команды — Джона МакКо, несмотря на возражения последнего. В частности, суд не нашел оснований отклонить ходатайство заявителя в связи задержкой подтверждения должного уведомления респондента, сделав тем не менее «Уралкалию» соответствующее замечание. Как указывается в постановлении, эта задержка не ущемила прав МакКо и не могла перевесить «решительное предпочтение» суда разрешить дело по существу.