МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Правительство Великобритании рассматривает возможность внесения поправок в действующее антитеррористическое законодательство, благодаря которым будет расширен список запрещенных для публикации материалов и доступа граждан к ним, сообщает Evening Standard.

Отмечается, что соответствующая необходимость возникла по результатам расследования террористического акта на Вестминстерском мосту в Лондоне в 2017 году. Начиная с 2016 года, правоохранительные службы Великобритании имели в своем распоряжении сведения, что совершившие преступления лица обладали доступом к большому количеству материалов экстремистского толка, но из-за пробела в законодательстве отсутствовала возможность проведения проверки по данному факту и, как вариант, привлечения лиц к ответственности.

По данным Evening Standard, в настоящее время правительство совместно со службой по противодействию терроризма занимается изучением возможности усовершенствовать правовое поле для исключения подобных ситуаций. 

Напомним, что в марте 2017 года нападавший, выехав на автомобиле на Вестминстерский мост, находящийся в оживленной туристической зоне, начал давить пешеходов. После того как машина врезалась в ограду здания парламента, водитель набросился с ножом на полицейского и был застрелен. На тот момент премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй отказалась назвать имя нападавшего, сообщив лишь, что он был рожден в Великобритании и в какой-то момент попал в поле зрение британской контрразведки MI5. Тем не менее, по ее словам, ничто не указывало на то, что он вынашивает какой-то план.