МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. В федеральный суд Южного округа Нью-Йорка поступило исковое заявление, в котором говорится о нарушении условий труда со стороны ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии». 

Заявление, с которым ознакомилось РАПСИ, подано несколькими бывшими сотрудниками «Аэрофлота», настаивающими на оплате сверхурочной работы и выплате компенсации за якобы незаконное увольнение в марте 2019 года.

Наряду с авиаперевозчиком в качестве соответчика в заявлении значится Вилен Хильченко, который, как утверждают истцы, с августа 2018 года занимает пост генерального директора компании в США. 

Согласно исковому заявлению, Валентин Мокров, Евгений Старов, Станислава Глейзерман и Инна Литвинеко являлись работниками отдела продаж авиакомпании в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди, и по условиям трудового соглашения их заработная плата должна была рассчитываться, исходя из фактически отработанных часов, а в случае превышения нормы в сорок часов в неделю им полагалась надбавка.

«Аэрофлот», в частности, Хильченко, располагал необходимой информацией и, более того, был уведомлен о том, что выплата заработной платы осуществляется в нарушение трудового соглашения без учета дополнительных отработанных часов и соответствующей повышенной ставки, поясняют бывшие сотрудники. 

Иск к авиаперевозчику заявлен по восьми пунктам, среди которых неоплата сверхурочной работы, незаконное увольнение, использование “широко распространенной модели и практики нарушения” нью-йоркского законодательства в сфере охраны труда и как следствие материальный ущерб. 

Сумма исковых требований и судебные издержки должны быть определены в ходе судебного разбирательства, отмечается в документе.

Комментариями «Аэрофлота» РАПСИ пока не располагает.