МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Власти РФ не нарушили право человека на свободу выражения мнения, признав Леонида Атаманчука виновным в возбуждении ненависти и вражды к этнической группе посредством публикации в 2009 году статьи в газетах «Сочи – другой взгляд» и «Лазаревская панорама», следует из постановления Европейского суда по правам человека (4493/11).

В Страсбурге отметили, что рассматриваемые в материале заявления были лишены какой-либо фактической основы или же были способны «внести вклад в общественное обсуждение» вопроса. Более того, у ЕСПЧ возникли сомнения, что Атаманчук в целом преследовал данную цель.

Власти РФ, в свою очередь, действовали в полном соответствии с национальным законодательством, в том числе по борьбе с ненавистническими высказываниями и защите прав и достоинств национальных меньшинств.

Таким образом, как подчеркнул Страсбургский суд, несмотря отсутствие явных призывов к каким-либо противоправным действиям, содержание материала может быть «разумно оценено как разжигание эмоций» и, как следствие, дало основание национальным властям реагировать тем образом, который они сочли уместным в конкретном контексте. В результате ЕСПЧ усмотрел исключительные обстоятельства, оправдывающие избранные санкции в отношении заявителя.

Дело касалось уголовного процесса в отношении учредителя газеты «Сочи – другой взгляд» и журналиста газеты «Лазаревская панорама», на страницах которых в 2009 году он выразил свое негативное отношение к национальным меньшинствам. Впоследствии в отношении него было возбуждено дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а суд приговорил к штрафу и двухлетнему запрету на осуществление любой журналистской или издательской деятельности.