МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Группа государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) призвала власти Монако проводить более активную политику в области совершенствования антикоррупционного законодательства, регулирующего статус и полномочия парламентариев, прокуроров и судей.

К данному моменту выполнены лишь две из шестнадцати рекомендаций, обозначенных в предыдущем докладе ГРЕКО в 2017 году. Эксперты подчеркнули, что недавние заверения национальных властей о намерении свести к минимуму недостатки системы государственного управления должны быть превращены в конкретные действия в самое ближайшее время.

В частности, это относится к разработке и принятию Кодекса поведения членов Национального совета Монако (однопалатный парламент). Рабочая группа напомнила, что сегодня отсутствует надлежащим образом регламентированные процедуры разрешения конфликта интересов с участием парламентариев, их взаимодействия с лоббистами, а также справедливого расследования обвинения в коррупции. При этом будущие механизмы должны гарантировать возможность всестороннего общественного контроля.

В ГРЕКО также напомнили о необходимости исключить коррупциогенные факторы из действующего законодательства, благодаря которым сохраняется риск давления на судейский и прокурорский корпуса, в том числе при рассмотрении кандидатов на замещение должности и в ходе их дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Отдельно экспертная группа напомнила о рекомендации по укреплению независимости Высшего совета судей и прокуроров и введению дополнительных гарантии независимости прокуратуры от исполнительной ветви власти.

Властям Монако предлагается представить отчет о состоянии выполнения рекомендаций не позднее 31 декабря 2020 года.