МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Законодательство Германии с 1 марта этого года устанавливает обязательный порядок вакцинации против кори, сообщает новостное агентство Deutsche Press-Agentur.

Данная процедура вводится в отношении детей в возрасте до 1 года, причем при их поступлении в учреждения дошкольного воспитания и учебные заведения родителям отныне придется предъявлять подтверждающие вакцинацию документы.

Руководство детскими учреждениями обязано контролировать выполнение требования о вакцинации, в том числе предоставление справок о прививке детей, уже принятых в соответствующие заведения, в срок до 31 июля 2021 года. Исключения предусмотрены для уже переболевших корью или в случаях, когда прививка не рекомендуется по состоянию здоровья.

Вакцинации в срок до июля 2021 года подлежит также персонал дошкольных, учебных, медицинских и иных общественных заведений, в частности, лагерей отдыха и центров содержания беженцев, в случае, если сотрудники не могут доказать наличие у них иммунитета.

Прививки не обязательны для лиц, родившихся до 1970 года, поскольку, как считается, практически все они уже обладают иммунитетом.

По данным медиков, в текущем году уже зарегистрировано 15 заболевших корью, в соответствующем периоде 2019 году таковых было 102 человека.