МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. Высший суд провинции Онтарио не стал рассматривать исковое заявление российских велогонщиков Кирилла Свешникова, Дмитрия Страхова и Дмитрия Соколова к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) и Ричарду Макларену, автору скандального доклада о якобы имевших место масштабных махинациях с допинг-пробами российских атлетов.

Свешников, Страхов и Соколов решением Международного Олимпийского Комитета были отстранены от Олимпийских игр, проходивших в Рио-де-Жанейро в 2016 году. В связи с запретом они обратились в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), сообщив, помимо прочего, о якобы имевших место махинациях х с допинговыми пробами в лаборатории в Москве.

В августе 2016 года CAS оставил заявление велогонщиков без рассмотрения на том основании, что Международный Олимпийский Комитет (МОК) не значился среди ответчиков. Обжаловать решение спортивного суда в Федеральном суде Швейцарии спортсмены не стали.

В канадский суд они обратились в сентябре 2017 года, заявив о халатности, клевете, злоупотреблении своим положением, сговоре со стороны ответчиков и потребовав 6 миллионов долларов в качестве компенсации плюс один миллион штрафа. Спортсмены также требовали признать, что у ответчиков нет достоверных доказательств, которые могли бы подтвердить предположение о применении ими допинга.

«Они [истцы – прим. ред.] утверждают, что их «… ошибочно обвинили в получении выгоды от предполагаемой допинговой схемы, поддержанной властями …» и что в результате их репутация была подорвана. Они утверждают, что положительные результаты их допинг-теста были сфальсифицированы и что Макларен неосмотрительно поверил этой информации в «спешке» с тем, чтобы завершить свой отчет», - говорится в материалах дела.