МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Ходатайство о признании Федерального суда Южного округа Нью-Йорка неподходящим местом для рассмотрения поданного к «Первому каналу» иска о клевете отклонено.

«Суд отказывается отклонить иск на основании forum non conveniens. Суд полагает, что истец надлежащим образом обосновал наличие персональной юрисдикции в отношении ответчика — «Первого канала». Таким образом, ходатайство ответчика — «Первого канала» — об отклонении иска оставлено без удовлетворения», — говорится в постановлении.

Что касается АНО «ТВ Новости», ведущей свою деятельность под «зонтичной» торговой маркой RT и заявленной наряду с «Первым каналом» в качестве ответчика по иску, то американский суд еще не определился с тем, уполномочен ли он рассматривать требования в отношении организации.

Напомним, что резидент Нью-Джерси Алекс Гольдфарб подал иск к «Первому каналу» и RT America — некоммерческой организации, зарегистрированной в РФ, — в сентябре 2018 года, заявив о клевете и умышленном причинении морального вреда. По утверждению Гольдфарба, ответчики в распространяемых ими телевизионных программах якобы ложно обвинили его в убийстве своей жены, а также Александра Литвиненко, являвшегося его другом.

«Первый канал» заявил о том, что суд Нью-Йорка — не самое подходящее место для рассмотрения иска еще в апреле 2019 года.

В ходатайстве медиахолдинга отмечалось, что суды в РФ обладают должной квалификацией и опытом подобных разбирательств. Данное заключение было сделано, опираясь на правовой анализ работы российской судебной системы по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также экспертное заключение Сергея Соколова из юрфирмы Marks & Sokolov LLC.

АНО «ТВ Новости», в свою очередь, также полагает, что иск должен рассматриваться не в США, а в России. В организации обращают внимание на доктрину наиболее уместного места рассмотрения спора, которая применяется при соблюдении двух условий. Во-первых, наличие более подходящей иностранной юрисдикции с достаточным уровнем и эффективностью судебной защиты. Во-вторых, соблюдение публичных и частных интересов сторон, в том числе удобство доступа к материалам дела, возможность присутствия участников процесса в суде и гарантия исполнения его решения.